Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Современное государство Израиль

Для современного населения Израиля, живущего мирной жизнью, стали обычными постоянные проверки при входе в различные учреждения и магазины. Обыскивают повсюду, даже при входе в автобус или кафе. Террористическая деятельность неразрывно связана с Ближним Востоком уже долгие годы, поэтому Израиль имеет особую потребность в вооруженной защите своей территории. Израильская армия имеет название ЦАХАЛ, и отличается от других армий мира прежде всего военнообязанностью женщин.

Итак, со времен провозглашения независимости, во время и между войн, страна подвергается террористическим атакам. В 1956 году Израиль ввязался во вторую войну с арабами, вступив при этом в тайный союз с Великобританией и Францией. Битва шла за Суэцкий канал и арабы ее проиграли. В 1967 году над страной нависла новая угроза со стороны арабских стран, которые призывали освободить Палестину от неверных. Речь шла не просто о победе, но о выживании. Видимо это сыграло свою роль, и арабы позорно проиграли войну в течении шести суток, потеряв земли к западу от реки Иордан, Газу и Синайский полуостров.

Египет не собирался сдаваться и в течении трех лет вел продолжительную войну в надежде на истощение ресурсов противника. В 1970 году стороны подписали договор о прекращении боевых действий, но сложившееся положение никак не могло удовлетворить арабов. Все ждали новой войны. И она случилась: в 1973 году Египет и Сирия атаковали Израиль. В течении 18 дней, с большими потерями с обеих сторон, Израилю удалось переломить ситуацию в свою пользу. Войдя в раж, евреи не хотели останавливаться на достигнутых успехах, и чуть не спровоцировали глобальный конфликт. Эту непродолжительную, но яростную схватку окрестили Войной Судного дня.

Уже в 1982 году евреи вмешались во внутренние дела Ливана, погрязшего в гражданской войне, чтобы вырубить корень арабского реваншизма - организацию по освобождению Палестины (ООП). Их удалось, если не уничтожить, то хотя бы прогнать. В 1994 году арабскому населению, проживающему в регионе Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, были предоставлены некоторые права на самоуправление. Территории перешли под власть Палестинской национальной администрации, созданной в результате переговоров Израиля и ООП. Но и это решение не привело к ослаблению террора. В 2006 году разразился новый конфликт на юге Ливана.

Радикальная шиитская группировка Хизбала атаковала израильтян, а в 2007 Сектор Газа попал под управление террористической организации ХАМАС. Конца этому конфликту не видно, ибо арабы продолжают свою политику перманентной разрухи в регионах, населенных беженцами, тем самым искусственно вызывая сочувствие к ним общественности, намекая при этом на вину евреев. При этом вся гуманитарная помощь извне идет на вооружение террористов.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com