Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Сталактитовая пещера Сорек в Израиле

Сталактитовая пещера Сорек было обнаружена как маленькая, но компактная и богатая всеми видами сталактитов и сталагмитов, в получасе от Тель-Авива. Сама пещера Сорек располагается в округе Бейт-Шемеш, на юге у ручейка Сорек, ехать где-то минут пятнадцать от Иерусалима. А вход в нее осуществляется на высоте около 400 метров. Пещера Сорек, была найдена случайно, весной (в мае) примерно в 1970 году, во время контролируемого взрыва в карьере неподалеку. Этот взрыв явил миру относительно небольшую пещеру, длиной и шириной меньше 90 метров! Маленькая-маленькая, но зато какая – диапазон ее сталактитов и сталагмитов на международном уровне и ведь все это наше!

Пещера как заповедник, была открыта для публики только в 1978 году. И посетили ее за последние 35 лет более чем 6 миллионов посетителей! Второе имя, где расположена пещера (оно и не последнее) имеет название Авшалом в честь Авшалома Шохама, солдата, который был тяжело ранен в войне, и погиб спустя три года борясь за свою жизнь. В этой пещере, возраст сталактитов и сталагмитов, как было доказано, около 300 тысяч лет! Сталактиты (которые свисают сверху вниз) достигают длины в 4 метра, и есть сталактиты, которые миллиметр в диаметре, тогда как другие несколько метров толщиной! Вы также можете встретить на своем пути сталактиты, которые находятся посередине пути и как бы соединены. Да и не забудьте, иногда со сталактитов, которые висят сверху, может течь вода (это дождевая вода).

Кроме видов сталактитов, которые нам известны, здесь также можно встретить все возможные виды кораллов и других пород. Здесь, от этой красоты, может возникнуть желание все потрогать, но все- таки стоит попридержать свои эмоции. По всей пещере до сих пор идут работы, находят все больше и больше видов.

Интересно, что пещера поддерживает постоянную температуру и влажность в течение всего года, около 23 градусов и более 90 процентов влажности. Сам спуск (а он же и подъем) занимает несколько минут. А вид, который там открывается – нет слов! Вы как будто оказываетесь в каком-нибудь голливудском фантастическом кино! Если остановится и прислушаться, то услышите, как капельки со звонким эхом капают вниз!


Просмотреть увеличенную карту




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com