Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Заметки обычного израильтянина о своей стране

Стена плача – одно из самых священных мест на земле
Иерусалим, земля обетованная, сразу первое, что появляется у нас в голове. Да, более священного места, наверное, и не найти. Каждый камешек, который небрежно лежит на узких улочках Иерусалима, пропитан историей. Сюда на протяжении целого года приезжают миллионы туристов, паломников и просто людей, которые решили хотя бы один раз побывать на священной земле.

Загадайте самое важное для вас желание, которое идет из глубины души, запишите на кусочке бумаги, выберете наиболее подходящую для вас трещинку среди огромных камней и вложите как можно глубже ее. Обычно люди желают здоровья родным, болевшим, или счастья.

Бывает и такое!
Нет, это не улицы ни Москвы, ни Минска и ни Киева, это, как нестранно, сам солнечный Иерусалим! Вообще редко бывает такое явление, но последнее время зачастило. На снимке зима 2013, выдалась прохладней, чем обычно! На улицах Иерусалима обильным слоем лежал снег! Израиль, настолько не привыкший и не подготовленный к такому сюрпризу даже отменил школьные занятия! И детишки вместе с родителями начали лепить снеговиков и играть в снежки, смотрелось, конечно, это все интересно. Малыши широко распахивали глаза, не понимая, что это, и впервые это видя, пытались словить крохотные снежинки! Вся эта красота длилась около двух недель.

Так что приезжайте зимой тоже, может и вам посчастливиться увидеть настолько несовместимые на первый взгляд вещи, и пальмы покрытые снегом и южные лица в шапках, шарфах и в перчатках.

Эйлат – почти Майями!
Эйлат – самый южный и жаркий город курорт! Минимальная температура зимой 22 градуса! Очень современный, и можно сказать новый, постоянно совершенствующийся городок. Раскинулся он среди пустыни, далеко-далеко от городов.

Здесь постоянно яркими красками бурлит жизнь! Туристы нескончаемыми потоками приезжают сюда круглый год! Дискотеки под открытым небом, на которые приезжают мировые ди-джеи (так на пример Армин Ван Бюрен не раз навещал Эйлат), море развлечений и, конечно же, само красное море! Катера, дайвинг, плавание с дельфинами, шикарные пляжи – все это к вашим ногам!

Прекрасный коралловый риф в Эйлате!
Изучить эту красоту вы сможете в Эйлате! Погружение с аквалангом, а коротко "дайвинг" происходит с инструктором, который вам объяснит все как надо! Погружаясь на дно красного моря, вы вдруг оказываетесь в совершенно новом для вас мире. Подводный мир не беднее чем наш, у него свои правила и своя неповторимость!

Множество морских растений, разноцветных водорослей, а про количество и разнообразие рыб я молчу! И маленькие и большие, и яркие, пестрые и такие, которые сливаются со средой, что приходится долго всматриваться, чтобы рассмотреть очередную чудо рыбку!

Набор настоящего туриста, который собрался в Израиль
Бутылка воды (в Израиле необходимо пить в два раза больше, чем обычно), крем от загара, кепка и маска для плавания и справочник по стране - вот он классический снаряд приехавшего отдохнуть в Израиль!

В Израиле всегда солнце, так что если надумали ехать, захватите головной убор. Будь то лето или зима, а солнце здесь светит всегда! Именно это и является еще одной причиной необходимого обильного питья (не меньше двух литров в день)! Если кто-то боится что здесь слишком жарко, то могу сказать, что жара переносится легче, так как кругом кондиционеры (и автобусы, и маршрутки (в которых даже иногда замерзаешь) и магазины, даже самые маленькие оснащены кондиционерами).

Так что, все это быстренько собираем и бегом на самолет в Израиль :)

Тихая и таинственная пустыня Негев
Не знаю как вы, а я безумно люблю пустыни. Проезжая вдоль нее, можно увидеть множество караванов переходящих песчаные руины. Уставши от рабочих будней, от повседневной обстановки да и просто когда хочется разобраться в себе, привести как говорится мысли в порядок, необходимо отправится сюда на день, а то и на ночь.

Со всей уверенностью скажу, что нет ничего красивее, чем встреча заката и рассвета в пустыне! Когда каждая песчинка отражает все цвета неба! А если вы еще и со своей половинкой…этому цены нет! Тишина и спокойствие дарит ту необходимую гармонию, которую мы иногда теряем! Думаю все-таки нужно побывать всем и здесь, познакомиться с проходившими мимо бедуинами, в тишине, вдалеке от цивилизации.

Ах Новый год!
Вот он добрался и до Израиля! Количество репатриантов было настолько большим, и не хотело отказываться от своих традиций и праздников, что теперь и в Израиле празднуют Новый год по христиански!

Арабы христиане также поддержали эту идею, и теперь в преддверии нового года все украшено, и на балконах квартир стоят и снеговики (надутые, правда) и елки, и даже в некоторых городах, как вот, например, в Хайфе, ставят огромную елку (хоть и пластмассовую, а она, кстати, из бутылок, через которые проведены разноцветные диоды)! Конечно выходным днем новый год не стал, но я знаю что можно договориться!

Самое маленькое метро в мире!
Ну что еще говорить, маленькой стране – маленькое метро! Как оно еще называется – "Кармелит", является действительно самым маленьким в мире! Оно включает всего шесть станций и всего два поезда. А находится оно в Хайфе. Протяженностью она около двух километров.

Вообще очень чистенькое, и все сделано ярко и задорно. По многим праздникам проезд бесплатный. Внутри поезда также чисто, прохладно и просторно. Насколько мне известно, все управление автоматизировано и водитель не ведет поезд, а просто контролирует процесс!




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com