Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Знаменитый Яффо приглашает в гости

Яффо – это самый древнейший портовый город на всей нашей необъятной планете. Старые люди называют город Иоппия или Яффа по привычке. Слово «Яффо» произошло от ивритского слова «яфа», переводится оно как «красивая». Также существует и другая версия происхождения названия города, ее связывают с основателем города по имени Яфет, это сын Ноя.

Легенды Яффо
Старинный городок Яффо окутан разными легендами и преданиями. Самая главная легенда, которую рассказывают экскурсоводы туристам, гласит о том, что Ной именно здесь создавал свой ковчег. Древние греки в своих мифах рассказали о том, что именно в районе порта Яффо Андромеда была прикована к скале. Библейский пророк Иона отсюда отправился в свое великое путешествие. Апостол Петр смог воскресить Тавифу именно в Яффо, а ливанский кедр доставлялся в этот город для строительства Первого Иерусалимского Храма.

Средние века
В средневековье город Яффо являлся очень значимым местом, с Аравийского полуострова сюда перевозили разные специи и благовония, после чего грузы переносили на корабли, которые уплывали в Европу. Уже с давних пор город является морскими воротами Иерусалима, так как все паломники прибывали сначала в Яффо на кораблях, а затем шли на Святую Землю. Все средиземноморское побережье Израиля в период с 15 по 13 века до нашей эры было порабощено египтянами, а уже в 13 веке до нашей эры Израиль, наконец, освободился от влияния Египта.

Затем после завоевания Яффы племенем евреев во главе с Ханааном город стал частью территории колена Дана. А уже в 12 веке был захвачен филистимлянами. Царь Давид сделал город частью еврейского государства. В те времена город расцветал с новыми силами, развитие происходило очень активно, даже не смотря на то, что он все время переходил во властвование разным людям. Яффо стал частью эллинистического мира в ту пору, когда весь Ближний Восток отошел к империи Александра Македонского. В то время, когда Палестина и Сирия отошли Селевкиде, город стал называться Иоппе. В 66 году до нашей эры Помпей, который стоял во главе Римской империи, сделал город Яффо свободным. Затем в 47 году до нашей эры город был передан в руки Иудейского царства. Вскоре древний городок был подарен Клеопатре, такой широкий жест сделал Марк Антоний. Но Октавиан воспротивился этому подарку и вернул город Ироду Великому, иудейскому царю. А город все также развивался и расцветал.

Иудейская война
В ходе 1 иудейской войны римляне практически полностью разрушили Яффо, после чего римские войска основали здесь лагерь. И только при царствовании Веспасиана город отстроили заново, и он вновь стал называться Иоппе. Христианская община начинает активно расти после возникновения христианской религии в Палестине, теперь городок Яффо – это центр власти епископата. Во времена правления византийцев город был центром транзитного порта, здесь велась активная ближневосточная торговля.

Яффо во времена нашей эры
636 год характеризуется нападением арабами и завоеванием города, после чего он надолго останется в упадке. В это время в Порт Яффо все также прибывают паломники, путешествующие в священный Иерусалим. Конец 11 века был ознаменован Крестовыми походами, в то время многих мусульман и евреев убили или изгнали из страны. Теперь связь с Европой начинает осуществляться через порт Яффо, город расширяется, в нем начинают поселяться палестинские христиане и выходцы из Европы. Почти век Яффо находился во власти крестоносцев, а в 1196 году он был завоеван армией Аль-Малика аль-Адила, который являлся братом известного во всем мире Саладина. Крестоносцы попытались отвоевать Яффо назад, но их попытки были безуспешны. 1260 год охарактеризовался нападением монголов. А ровно через 8 лет султан Бейбарс уничтожил город с лица земли и убил все население. Несколько веков на территории города существовало лишь одно маленькое поселение арабов. Возрождаться из руин город начал лишь во времена турецкого владычества, а именно в первой половине 17 века. В Яффо вновь начинают съезжаться иудейские и христианские паломники. В старинном Яффо есть несколько христианских достопримечательностей: это дом Симона Кожевника, в котором Петр увидел видение о четвероногих земных, пресмыкающихся и птицах, церковь Святого Петра и могила праведной Тавифы. Поблизости от старого Яффо находится знаменитая оттоманская Башня с часами, здесь же расположился квартал Аджами и Блошиный рынок. В начале 20 века в Яффо жили 66 еврейских семей, именно они в 1909 году основали первый район современного Тель-Авива, который был назван «Ахузат-Баит». Сначала район был частью города Яффо, а 1910 году он был переименован в Тель-Авив.

Мифы и сказания о прекрасном Израиле
Давайте вспомним древнегреческий миф об Андромеде. Эта прекрасная девушка была отдана на съедение ужасному морскому чудовищу и прикована к скале. Спас Андромеду Персей, он убил чудовище и освободил красавицу, после чего взял ее в жены. Те самые камни, к которым была прикована Андромеда, сегодня показывают туристам в экскурсиях по Израилю, это место входит в обязательную программу и называется «Скалы Андромеды».

Христианский город Яффо
Для христиан город Яффо имеет довольно большое значение, здесь очень долго жил апостол Петр. В самостоятельную религию христианство превратилось именно в ту пору, когда Петру в доме Симона пришло видение.

Современный Яффо
В наши дни израильские власти очень тщательно следят за порядком в порту города, это касается как борьбы с преступностью, так и чистоты. Старожилы рассказывают, что в конце 20 века портовый район Яффо был, пожалуй, самым сомнительным местом во всем городе. Как порт, так и набережная являются самым привлекательным местом для туристов из разных стран, также здесь очень часто можно видеть местных жителей, прогуливающихся целыми семьями. Старый Яффо невероятно привлекателен, темные арки, лабиринты узких улиц, неровные стены древних зданий - все это позволяет погрузиться в атмосферу древности и загадочности. Большинство ставней и дверей домов в Яффо окрашены в синий цвет, он здесь является традиционным. Теперь городок Яффо – это окраина Тель-Авива. С набережной Яффо открывается потрясающий вид на современный Тель-Авив, зеленое море поблескивает на волнах, оригинальные высотные здания похожи на великанов, на заднем плане виднеется дымка Иудейских гор.

И по сей день старый Яффо продолжает жить своей привычной жизнью, которая полна гордости, достоинства и внутренней красоты. Теперь городок превратился в настоящий туристический комплекс, который ухожен и доступен для туристов в любое время дня и ночи. В городе прямо под землей находится Археологический музей, на месте замка крестоносцев теперь стоит францисканская церковь Святого Петра. Также здесь можно увидеть Мост Желаний, Камень Андромеды, остатки турецких крепостных сооружений, парк Ган а-Писга, башню Абдул Хамид II, Висящее Дерево и знаменитый дом Симона Кожевника.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com