Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Чудо на Святой Земле Иерусалима

4 мая 2013 года на Святой Земле Иерусалима произошло чудо. Тысячи верующих, увидев его, плакали навзрыд. Где-то далеко за пределами площади Храма Гроба Господня в городе Иерусалиме на разных языках звучала христианская молитва. В 15:30 по Москве в день Великой субботы, накануне Пасхи сошел благодатный огонь, что означает очень хорошее предвестие. Господь явил чудо! Именно в тот день специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец» побывал на Святой Земле, он также увидел это особое для миллионов христиан предвестие, а именно схождение Благодатного огня.

Из России в Израиль
Фонд Всехвального апостола Андрея Первозданного в рамках программы «Просите мира Иерусалиму» вот уже одиннадцатый год подряд привозит в Иерусалим Благодатный огонь. 2013 год ознаменовался рекордной по количеству людей делегацией в 100 человек, отправившейся из Москвы в Иерусалим. Самолет отправился из аэропорта «Внуково» в Страстную пятницу – это день скорби по страданиям Иисуса Христа на земле и самого строгого поста. Делегация из 100 человек после молебна вылетела в Иерусалим, чтобы стать свидетелями одного из немногих чудес православия. Происходит это чудо перед лицом всего мира, его может увидеть любой желающий. Председатель Попечительского совета по имени Владимир Якунин возглавлял группу паломников, его сопровождал епископ Дмитровский Феофилакт.

Комментарий Владимира Якунина
Программа «Просите мира Иерусалиму» из совсем крохотной превратилась за 10 лет в настоящую православную традицию. Даже из Австралии нам звонят люди, не говоря уже о других странах, таких как Россия, Грузия. Все это требует глубокого осмысления. Здесь речь идет вовсе не о том, чтобы все люди на земле перешли в веру христианства и православия, ведь это невозможно, так как Россия – это многоконфессиональная страна. Мы говорим о том, что в наше время постоянных перемен все традиции сломаны и то, что когда-то было чуть ли не законом, теперь исчезает в лету. Зачастую люди живут без понимания собственного призвания и своей жизни. Именно в эти моменты они находят смысл жизни в проявлении своей исторической памяти и заинтересованности. Православие неразрывно связано с историей России, поэтому на Святые Земли Иерусалима приезжает довольно много русских паломников. Также очень часто можно видеть паломников из Белоруссии и Украины. В делегации, ехавшей из России, находились даже представители Латвии. Что уж говорить о других европейских государствах. Зачем они сюда приезжают? Эти люди хотят прикоснуться к мировой истории, хоть и не понимают, что это такое. А то, что Благодатный огонь ходит по всей территории России, говорит о стремлении людей сохранить свои корни, и конечно, быть готовыми к постоянным переменам в нашей современной жизни. При этом одно другому совершенно не мешает.

Дальнейший путь делегации
Далее путь делегации был проложен в Греческую православную патриархию, там ее встречал патриарх Святого града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III, после чего он сказал про тяжелую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Израиле и Сирии, также он рассказал о роли религии в развитии общества и о том, что христианскую веру и мир нужно сохранить на Святой Земле Израиля. При сказании о воцарении мира все паломники помолились вместе с патриархом и епископом. Это была пятница. В субботу же улицы Старого города близ Храма Гроба Господня заполнились тысячами верующих паломников, которые съехались на Святую Землю со всех уголков земного шара. Все хотели только одного: увидеть схождение Благодатного огня. Само шествие к храму началось в 8:30 по Москве, около 11:45 все зашли внутрь и заняли места в армянском приделе. В это время часовня Кувуклия, где находится камень Гроба Господня, была опечатана, а лампы и свечки потушены. Казалось, храм был набит народом настолько, что нельзя было протолкнуться. Но до 13:00 люди единым потоком тянулись в храм, после чего началась литания Благодатного огня, то есть крестный ход через весь храм с троекратным обходом Кувуклии. Помимо священнослужителей в этом действе участвуют и копты, армяне, православные арабы, поэтому смотреть на все это очень приятно. Арабы били в барабаны изо всех сил, иногда они пели песни и пританцовывали, что выглядело потрясающе красиво. Кругом виднелись фотокамеры и видеокамеры, снимающие это чудо. Кроме всех прочих рук с видеокамерами виднелась и рука губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, он держал в руках телефон и стоял возле Кувуклии в зоне, которую огородили заранее, так как там находились все почетные гости.

Коленопреклоненная молитва
И вот в Кувуклию зашел Феофил III, он был одет в полотняный подризник. Он встал на колени и начал просить Спасителя о чуде. В 14:00 Храм Гроба Господня погрузился в полный мрак, восстановилась гробовая тишина, паломники ожидали чуда, в это время возле часовни Гроба Господня кружили два белых голубя. И каждый присутствующий ощутил волнение на себе, оно было смешано со страхом перед Всевышним и эйфорией от присутствия. Такие ощущения не описать словами, их стоит прочувствовать. И если вы никогда не были в этом Святом месте, обязательно посетите его. Где-то в районе 14 часов 13 минут раздался звон колоколов, это означало, что нерукотворный свет сошел. И тут же весь Храм оказался в огне. Тысячи людей держали в руках горящие свечи, и казалось, что все не иначе как умывались огнем, который в первые десять минут даже не обжигал. Все радостно кричали и бежали к выходу, чтобы скорее распространить Благостный огонь повсюду.

Спорная сторона вопроса
Очень много споров ходит возле этого чуда. Каждый второй, считающий себя истинно верующим человеком, хоть раз, но задумывался о том, возможно ли это в действительности? И в тот момент, когда человек находится там, возле Гроба Господня, и когда факелы из свечей начинают пылать, он осознает всю чудесность произошедшего. Языки пламени проходят по волосам, одежде, проносятся в сантиметре от лица, а возгорания не происходит, более того, даже капля воска от свечи не упадет на одежду. Сотни людей съезжаются в это прекрасное место и рыдают от счастья, когда видят это чудо.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com