Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Посольство Израиля в Минске бастует

Пару дней назад в белорусские СМИ попало сообщение о том, что Посольство Израиля в Беларуси полностью прекратило оказание консульских услуг гражданам, произошло это 24 июня этого года.

Главная причина этого действия заключается в трудовом конфликте, который начался еще 3 месяца назад. Еще тогда Профсоюз работников МИД Израиля заявил о том, что требует повышения зарплаты, структурных изменений в Министерстве и улучшения условий службы израильских дипломатов за рубежом. Министерство финансов в свою очередь не приняло каких-либо мер по удовлетворению требований работников, именно поэтому с 24 июня 2013 года МИД перестал обслуживать граждан.

Как говорится в сообщении, в настоящее время посольство Израиля в Беларуси не оказывает никаких консульских услуг гражданам, в исключение обслуживаются лишь те случаи, которые касаются жизни и смерти, то есть экстренные случаи.

Те граждане, которые обращались в посольство накануне прекращения обслуживания по консульским вопросам, были оповещены сотрудниками консульского отдела о сложившейся ситуации, в связи с чем им предложили забрать поданные документы назад. Посольство Израиля в Беларуси приносит всем гражданам свои искренние извинения за произошедший инцидент и доставленные неудобства и очень сожалеет, что не может продолжить консульское обслуживание граждан в настоящее время.

Говоря о том, насколько затянется процесс забастовки работников МИД, конкретной информации нет, но СМИ ожидают, что забастовка продолжится и на следующей неделе. В диппредставительстве отметили, что ситуация довольно динамична, поэтому никто не может точно знать, как долго продлится все это, каждый день может изменить ситуацию. Конфликт будет исчерпан гораздо быстрее, если Министерство финансов отзовется в ближайшие дни.

Из комментариев TIO.BY, независимый источник
Анастасия Синькевич, представитель компании «Престиж Аква Тур» ответила на вопрос о том, каким образом приостановка работы консульства отражается на поездках белорусских туристов в Израиль:
«В данный момент консульство не работает, и естественно, что наши туристы не могут открыть визы и вылететь в Израиль. Если же туристы заранее купили туры на ближайшие даты, то им приходится отказываться от поездок. В таком случае израильские отели сообщили, что не будут брать штрафы за отказ от забронированных ранее номеров, а значит, сумма тура возвращается назад полностью. Туристы, забронировавшие поездки в Израиль из Беларуси на более поздние месяцы, сейчас заняли выжидательную позицию и пока не отказываются от туров. То есть пострадали только те туристы, которые планировали вылет в Израиль на ближайшие даты, так как теперь они не могут открыть визы. Мы надеемся, что и «Белавия» также возвратит стоимость билета полностью. Прошлый год также был омрачен подобной ситуацией. В израильском МИДе происходила забастовка, консульство не работало, и туристы не могли посещать страну. Тогда ситуация разрешилась ровно через месяц».




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com