Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Первые гастроли большого театра в Израиле

Впервые в своей истории Большой Академический театр приехал с гастролями в Израиль. Начиная с понедельника, в театрах Тель-Авива будет показываться опера «Евгений Онегин» в новой интереснейшей интерпретации. Оперу покажут израильтянам 11 раз. По признанию самой оперной группы, «Евгений Онегин» не всегда однозначно воспринимается зрителем в России, но за рубежом она идет на «ура». Эта новость покорила всех израильтян. Совсем недавно в Израиль прилетели 300 человек, это хор, два состава солистов, оркестр, технический персонал. Чтобы перевезти все необходимое оборудование и реквизит, понадобились 10 морских контейнеров.

Заместитель генерального директора Большого театра Антон Гетман на пресс-конференции в Тель-Авиве заявил, что гастроли Большого театра всегда непросто проходят, зачастую возникают трудности в перевозке актеров и оборудования, этим театр и оправдывает свое название. Также он добавил, что Большой театр действительно впервые посетил Израиль, что выглядит довольно странно. При этом Гетман пообещал исправить ситуацию и проводить такие проекты раз в два года как минимум.

Гетман назвал оперу «Евгений Онегин» самым «гастролирующим» спектаклем в современном репертуаре театра, при этом он напомнил, что его уже показывали в главных оперных залах всего мира, включая «Ла Скала» в Милане, «Гранд-опера» в Париже и «Ковент-Гарден» в Лондоне. Вся оперная группа, включая генерального директора Большого театра, влюблена в спектакль. В России решение выдающегося оперного режиссера было встречено неоднозначно, но на Западе оно всегда проходит на бис, его слушают с огромным энтузиазмом. Управляющая творческим коллективом оперной труппы Маквала Касрашвили добавила по этому поводу свое мнение: «Надеюсь, что и здесь люди получат удовольствие от спектакля». Сама же Касрашвили исполняет партию Лариной.

Попеременно с Аланом Бурибаевым будет выступать и главный дирижер и по совместительству музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский. Он не исключает, что спектакль «Евгений Онегин» вызовет дискуссию и в израильской театральной среде. По его словам удивительное соединение модернового подхода с внимательным прочтением классики иногда вызывает у людей определенное несогласие. Также Василий Синайский уверен, что этот спектакль понравится далеко не всем, но здесь на помощь придет музыка и прекрасные исполнители. Поэтому, говорит Синайский, все должно быть хорошо.

Мнение генерального директора израильской оперы Ханны Муниц
Ханна Муниц, генеральный директор израильской оперы уверенно заявляет, что все 11 представлений пройдут в Тель-Авиве при полном аншлаге. По словам Муниц, билетов в продаже практически не осталось, и это за день до премьеры, билеты покупают и завсегдатаи оперы и даже те, кто редко ходит на подобные мероприятия, а возможно никогда и не ходил, это пенсионеры и молодежь. В интервью РИА Новости Ханна сказала: «Спектакль отлично вписывается в тот модернистский тренд, который преобладает в нашей работе. «Евгений Онегин» является продуктом синтеза двух гениев, Петра Чайковского и Александра Пушкина, чего же еще желать?"

Судя по материалам из источников принимающей стороны, стоимость билетов составляет от 175 до 428 шекелей, это приблизительно 48-118 долларов.

Ответ Гетмана на вопрос о том, насколько выгодны зарубежные выступления для Большого театра, был следующим: «Как на гастролях, так и в своей стране, играть спектакли убыточно. Поэтому говорить о том, что театр вновь куда-то вернется, совершенно неуместно. Задача Большого театра вовсе не заключается в зарабатывании денег, напротив, мы с умом используем выделенные Российским государством средства». Осенью этого года Тель-Авив ожидает на гастроли московскую Новую оперу со спектаклем «Князь Игорь». Муниц заметила, что в этом году наступил русский сезон в Израиле.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com