Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Верховный суд запретил магазинам работать по субботам в Тель-Авиве

Новость о том, что Верховный Суд Справедливости Израиля (БАГАЦ) обязал мэрию города Тель-Авива найти действенные способы закрытия магазинов таких крупных сетей, как АМ:РМ и «Тив Таам» по субботам, вызвала огромный интерес СМИ и всего Израиля в целом. Как сообщает источник, план действий от мэрии должен быть представлен суду в ближайшее время. Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что иск против крупных торговых сетей был подан в Окружной суд Тель-Авива еще в 2007 году. Истцами выступали владельцы маленьких торговых точек, которые заявляли, что магазины-гиганты легко могут откупиться от мэрии, заплатив штрафы, что и разрешит им вновь открыть свои двери для торговли в шабат. В то время владельцы небольших магазинчиков будут вынуждены заплатить огромные штрафы, которые губительны для бизнеса, либо прекратить торговлю на субботу, что еще не лучше.

По закону магазины Тель-Авива не имеют права работать по субботам, как и собственно магазины в других городах. Но представители столь крупных торговых сетей, как АМ:РМ и «Тив Таам» настаивали на том, что город Тель-Авив уже с давних пор заслужил звание города. Который никогда не спит, поэтому и магазины в этом городе не должны закрывать по субботам.

Борьба Окружного суда и БАГАЦА
Ходатайство было отклонено в Окружном суде Тель-Авива с объяснениями: мэрия города делает все, что от нее зависит, чтобы полностью контролировать крупные торговые сети. При этом утверждение заявителей о том, что крупные магазины, работая в шабат, причиняют ущерб качеству жизни города, никак не могут быть доказаны. Также суд отметил и то, что закон о лицензировании бизнеса не может быть связан с соблюдением традиций еврейского народа.

БАГАЦ в свою очередь отменил решение Окружного суда, и заявил, что постановление о закрытии магазинов с начала шабата и до его окончания не потерпит исключений. В противном случае БАГАЦ изменит сам закон. Мэрия города заявила, что вновь будет искать пути выхода из сложившейся ситуации, что позволит магазинам не закрывать свои двери для посетителей в субботу. Дословное цитирование мэрии: «Мы внимательно изучим решение суда и найдем подходящий способ соблюдать баланс между свободой и соблюдением шабата, как мы и делали до сих пор. Тель-Авив-Яффо останется свободным городом». Это заявление было опубликовано в газете «Бэ-хадрей харедим».

Издание также отметило, что судья Эльяким Рубинштейн выражает надежду на то, что мэрия города Тель-Авив проявит мудрость при решении этого вопроса, ведь этот город, по словам судьи, и по сей день предпочитает советский путь развития в ущерб еврейским традициям. Сотрудники крупных торговых сетей, а также представители и директора маленьких торговых точек прокомментировали решение БАГАЦ. Например, Коби Барнер, владелец маленького магазинчика на улице Шенкин, а также по совместительству один из инициаторов иска против мэрии, утверждает, что он вовсе не пытался отстаивать интересы религиозного сектора Израиля. В своем интервью одному израильскому телеканалу он заявил, что небольшие семейные бизнесы не могут работать по субботам, что отрицательно сказывается на прибыли и благосостоянии владельцев.

Владельцы крупных торговых сетей в беседе с журналистами отметили, что работа их магазинов по субботам на самом деле разорительна для бизнеса, так как они вынуждены оплачивать работу своих сотрудников в этот день по двойному тарифу, а выручка за день не покрывает расходы. Также стоит отметить, что магазины сети «Тив Таам» работают по субботам не только в Тель-Авиве, но и в других города Израиля. В марте 2013 года редакция NEWSru.co.il провела опрос на улицах города. Результатом опроса стало следующее:

  • 12% жителей города зачастую делают покупки в шабат;
  • 45% - изредка покупают продукты в субботу;
  • Остальные 43% никогда не покупают продукты в шабат.

Комментарии
Депутат МЕРЕЦа Кнессета Ницан Горовиц выразила свое мнение о том, что мэрия Тель-Авива не должна относиться к малому бизнесу и жителям города, как к «дойной корове». Кнессета отметила, что мэрия все также гордится названием города «без перерыва», но при этом постоянно выдает штрафы представителям частного сектора, которые открывают по субботам двери своих магазинов. Данная ситуация, где муниципалитет зарабатывает на несоблюдении закона, совершенно не приемлема, по словам депутата. Поэтому закон следует изменить, чтобы город смог сохранить советский характер и свой имидж.

Константин Развозов, являющийся председателем комиссии Кнессета по алие и абсорбции, заявил: «От данного решения Верховного суда пострадают многие люди, и мне очень жаль их. Я намерен подать законопроект, который разрешит открывать магазины по субботам в городах, имеющих советский характер.

Гендиректор ассоциации ХИДУШ Ури Регев, выступающий за свободу религии и гражданское равноправие, являющийся адвокатом и раввином, призвал мэрию Тель-Авива изменить правовой акт уже на ближайшем судебном заседании. В соответствии с этим судья Высшего Суда Справедливости Мириям Наор потребовала исполнить в нем запрет. Регев заявил, что магазины, которые работаю в выходные дни, уже давно стали неотъемлемой частью города и жизни горожан, а также сделали баланс, который позволил совместить приятную спокойную атмосферу выходного дня с возможностью приобрести товары первой необходимости, такие как продукты и бытовую химию. И если законы Тель-Авива не позволяют делать это, то сегодня их нужно приспособить к изменившейся действительности, а не наоборот.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com