Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Премьер Грузии и президент Израиля договорились о совместном развитии отношений стран

На днях Израиль посетил премьер Грузии Бидзина Иванишвили, он стал самым высокопоставленным грузинским гостем Иерусалима с тех пор, как закончился кризис в двусторонних отношениях стран, его причиной послужил арест двух израильских бизнесменов в Грузии в 2010 году.

25 июня 2013 года пресс-служба главы Израиля сообщила, что на встрече в Иерусалиме премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и президент Израиля Шимон Перес договорились о расширении стратегических отношений между странами.

Центральным событием первого из двух дней визита Иванишвили в израильское государство явилась аудиенция президента, который лишен реальных полномочий в Израиле. Перес после выражения благодарности за заботу о еврейской общине в Грузии сказал Иванишвили: «Вы приехали в Израиль, эта страна является истинным другом Грузии. Вы истинный друг всего еврейского народа». Иванишвили также признался в особом уважении к израильтянам и самой стране и пожелал Израилю добиться заслуженного мира с соседями, после чего призвал все мировое сообщество всячески этому содействовать. После этих слов оба лидера согласились, что странам нужно углубить и расширить стратегические отношения, как заявляет пресс-служба главы Израиля.

Также Пересу предстоит встретиться и с другими членами грузинской делегации, это государственный министр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили и директор инвестиционного агентства Георгий Пертая. Во вторник запланирована встреча Иванишвили с его израильским коллегой Биньямином Нетаньяху.

Когда и как поссорились Грузия и Израиль
В двусторонних отношениях Грузии и Израиля в 2010 году разразился кризис. По обвинению в коррупции в Грузии были арестованы два израильских бизнесмена. Годом позже обоих бизнесменов помиловали, привязав формулировку «по гуманитарным соображениям».

В преддверие визита в Израиль Иванишвили дал интервью израильской газете Jerusalem Post, в нем он возлагал вину за этот инцидент на президента Михаила Саакашвили. По словам Иванишвили, бывший президент Грузии совершил ряд глупых ошибок, тем самым он практически разрушил особые отношения между странами.

Англоязычное издание процитировало ответ Иванишвили на вопрос о том, какие надежды он возлагает на визит в Израиль: «Мое самое большое желание на сегодняшний день – создать самые лучшие условия для евреев, чтобы они могли устроить свой бизнес в Грузии. Я надеюсь, что Израиль станет нашим стратегическим партнером».

Возобновятся ли отношения между странами
Обозреватель Jerusalem Post Херб Кейнон среди всех фундаментальных факторов, способствующих сближению Грузии Израиля, особо выделил наличие выходцев из Грузии в восьмимиллионной стране и 120-тысячной общине, а также географическое местонахождение республики Закавказья. В публикации было сказано, что Грузия располагается на берегу Черного моря, через ее территорию течет половина всей закупаемой Израилем нефти через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Да и кроме того, Тбилиси располагается всего в тысяче километров от Тегерана со всеми вытекающими от сюда последствиями.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com