Заказать любую частную экскурсию по Израилю
гид + водитель + автомобиль (либо на вашей машине)
тел. +972 52 6177995 или пишите isragid@gmail.com

Интернет сети призывают друзов не служить в армии

Не так давно в израильских социальных сетях появился ролик, в котором стендапист Вазим Хейр призывает представителей друзской общины не служить в израильской армии. С каждым днем видеоролик набирает все больше просмотров.

В ролике сначала зачитывается присяга солдата ЦАХАЛа на иврите, после чего перечисляются все несправедливости, от которых очень часто страдают друзы в Израиле на арабском языке. Это дискриминация в распределении земли, трудности с получением академического образования. В конце звучит вопрос: «Зачем тебе все это нужно? Подумай, кому ты служишь?»

Депутат Израиля по имени Кнессета Джамаль Захалка не так давно призвал к бойкоту обществом израильских арабов, которые проходят альтернативную гражданскую службу в Израиле. Друзов депутат считает частью своего народа и называет их «израильскими палестинцами». С начала существования израильского государства израильские друзы служат в ЦАХАЛе на добровольной основе, при этом процент погибших в боях среди них гораздо выше, чем среди израильских евреев.

В ортодоксальном и арабском секторах совершенно беспрепятственно ведется пропаганда против службы в ЦАХАЛе. Те же молодые люди, которые решились служить в израильской армии, зачастую подвергаются дискриминации и преследованию в общинах. Не так давно по причине постоянных нападений и огромного внимания толпы, военнослужащим ортодоксам в исключительном порядке разрешили приезжать на военную базу и выезжать с нее в гражданской одежде. Израильская армия не намерена делать какие-то большие изменения для своих солдат-выходцев из меньшинств, и ограничивается только вышесказанными исключениями.




Для заказа частных экскурсий по всему Израилю,
а так же групповых регулярных автобусных экскурсий
тел. +972 52 6177995 или почта isragid@gmail.com