Ваш гид в Израиле - Петровская Светлана Экскурсии в Израиле
с персональным гидом Петровской Светланой


Закажите частную экскурсию по Израилю для Вас и Ваших близких - индивидуальный маршрут, доступные цены и уютная обстановка!

Почта: isragid@gmail.com
Моб. +972 52 6177995
ICQ: 458-540
Skype: isragid

Мои услуги
Услуги профессионального гида по Израилю с лицензией Министерства Туризма на машине/пешком
• Проведение однодневных вип-экскурсий по Израилю, доступные цены и хорошие отзывы туристов
Трансфер из аэропорта Бен-Гурион в любой отель Израиля индивидуально или в мини-группе
Экскурсии на частном самолете над Израилем из Тель-Авива - 200$/30 минут (2-3 человека)
• Частные экскурсии с круизных кораблей из порта г. Хайфа или г. Ашдод на русском языке
• Аренда автомобилей в Израиле, заказ отелей в Тель-Авиве и Иерусалиме, карты Старого Города
• Предоставление лимузинов и минибусов для сопровождения 24 часа в сутки по всему Израилю
• Шоп-туры (Тель-Авив), винные туры (лучшие вина Израиля), гурман-туры (национальна кухня)
• Свадьба в Израиле, венчание в Иерусалиме, крещение на Иордане, услуги фотографа/видеосъемка

Полезные ссылки
» Интерактивный помощник поможет заказать экскурсии по Израилю в автоматическом режиме!
» Светлана Петровская : пешеходные маршруты по Старому Городу Иерусалима на 4/8 часов!
» ВИДЕО-каталог экскурсоводов - полезный сайт, где можно выбрать гида для экскурсии в Израиле!

Образование государства Израиль

Давняя межнациональная рознь евреев и арабов заставляет нас снова и снова наблюдать за военными столкновениями двух наций. Обыватель зачастую не понимает причин постоянных военных действий на Ближнем Востоке, пропуская новостные сводки о происшествиях в этом регионе мимо ушей. Давайте в этом разберемся.

Израильское царство пало довольно давно, но еврейский народ, несмотря ни на что, сохранил свою самобытность и не ассимилировался с другими народами. Мечты о создании своего государства витали в умах евреев давно, но на деле стали осуществляться лишь на изломе XIX века. Идеологом политического сионизма стал Теодор Герцль, а непосредственной предпосылкой к созданию доктрины стали массовые репатриации еврейских семей в Палестину. Эти переселения получили название алии, их причиной стали массовые погромы и убийства евреев в Европе и на территории бывшей Российской Империи. Евреи переселялись на Землю Обетованную всю первую половину XX века.

С 1922 по 1948 год после четырех-векового правления Турецкой Османской империи территория Палестины находилась под опекой Великобритании. Но начиная с 1945 года ситуация начала выходить из-под их контроля.

Проблемы с сохранением правопорядка в Палестине привели к тому, что в 1947 году англичане отреклись от своих подопечных. Генеральная Ассамблея ООН на своем заседании 29 ноября 1947 г. принимает резолюцию N 181 и решает, что просто так территории оставлять нельзя, и там нужно создать два государства. Чтобы никому не было обидно: одно для евреев, одно для арабов. Но Иерусалим будет международным городом под защитой ООН из-за важности святынь, находящихся в нем.

Осуществление этого плана ООН во многом предопределило его одобрение двумя гигантами большой политики - СССР и США. Лига арабских государств, напротив, встретила такие намерения в штыки. Со стороны арабов сыпались угрозы, напряжение нарастало.

14 мая 1948 года стал днем скорби для всех правоверных: была провозглашена Декларация Независимости государства Израиль.

Месть мусульманской уммы не заставила себя ждать: Ирак, Ливан, Египет, Трансиордания и Сирия объявили Израилю войну, во время которой из страны хлынул поток беженцев-арабов. В ответ на это во многих арабских странах были устроены еврейские погромы, что вызвало обратный поток беженцев-евреев. После года боевых действий, Трансиордании удалось захватить Восточный Иерусалим и земли к западу от реки Иордан, которые получили аналогичное название. Египет сумел захватить территорию Сектора Газа.

Все это предотвратило создание арабского государства, а объявленное еврейское государство была ограждено демаркационной границей - "зеленой чертой".

редактирование статьи: 24.07.2013